Барщевский ответил на обвинения Проханова

Начало событий в новости Проханов заподозрил Барщевского в давлении на суд по делу Макаревича
Михаил Барщевский

Михаил Барщевский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Полпред российского правительства в Конституционном и Верховном судах России Михаил Барщевский не собирается подавать в суд на писателя Александра Проханова, заподозрившего его в давлении на суд по делу Андрея Макаревича. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

«Я не только не оказывал давления на суд, я даже не знал, в каком суде слушается дело. Не надо воспринимать всерьез слова такой экстравагантной фигуры, как Александр Андреевич. Потому что если бы я его слова воспринял всерьез, наверное, я бы сам должен был бы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, потому что он обвиняет меня или высказывает предположение о совершении мною уголовно наказуемого деяния», — считает Барщевский.

Он добавил, что для подобных обвинений необходимо иметь какую-то информацию, «кроме нелюбви, которую он испытывает уже много лет».

24 ноября писатель Александр Проханов заявил, что у него «есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние». Таким образом он отреагировал на интервью Барщевского радиостанции «Эхо Москвы», в котором тот заявил, что защитником музыканта выступала сотрудница его адвокатской коллегии «Барщевский и партнеры» Анастасия Расторгуева.

18 ноября Савеловский суд частично удовлетворил иск Макаревича к Проханову и признал информацию, содержащуюся в статье писателя «Певцы и подлецы», опубликованной в газете «Известия», не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство музыканта. В публикации утверждалось, что Макаревич дал концерт перед украинскими силовиками, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». С Проханова будут взысканы 500 тысяч рублей.

Сам музыкант неоднократно заявлял, что выступал на Украине перед беженцами.

Выступление Макаревича 12 августа в Святогорске вызвало резкую критику, депутаты Госдумы предлагали лишить музыканта всех почетных званий и наград. В ряде городов были отменены концерты и лекции Макаревича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше