Члены ВТО впервые в истории приняли глобальное соглашение

Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Впервые за 19-летнюю историю Всемирной торговой организации (ВТО) 160 ее стран-участниц заключили глобальное соглашение, которое вводит новые стандарты таможенного контроля и пограничных процедур, сообщает Reuters. Оно направлено на сокращение административных барьеров при таможенном оформлении товаров.

По оценке Международной торговой палаты (ICC), благодаря этому решению объем мировой торговли в ближайшие годы может увеличиться примерно на триллион долларов, а в мировой экономике будет создан 21 миллион новых рабочих мест.

Принятое соглашение открывает путь для ратификации пакета соглашений об упрощении процедур торговли, принятых на Балийской конференции в 2013 году и позднее заблокированных Индией. Данное соглашение считается наиболее важным из так называемого Балийского пакета, создавшего базу для завершения Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО по либерализации мировой торговли.

Как отмечает ТАСС, в целом Генеральный совет ВТО утвердил на заседании в Женеве пакет из трех решений. Первое из них касается непосредственно вступления в силу Соглашения об упрощении процедур торговли. Принятый протокол начнет действовать, когда его утвердят не менее двух третей членов организации.

Вторым решением Генсовет гарантировал неприменение судебных процедур ВТО в отношении дополнительных сельскохозяйственных субсидий, используемых в целях создания и поддержания государственных резервов продовольствия. Этого добивалась Индия при поддержке других развивающихся стран.

Третье решение дает зеленый свет немедленному возобновлению полномасштабной работы по подготовке рабочей программы по несогласованным вопросам Дохийской повестки к июлю 2015 года.

В результате блокировки соглашения, инициированной Индией, в неопределенном положении оказались и остальные элементы переговорного процесса. Позже стали высказываться сомнения в эффективности многосторонней торговой системы, которая воплощена в ВТО. Свою позицию в Нью-Дели объясняли отсутствием прогресса в решении важного для Индии вопроса о создании запасов продовольствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше