В Госдуме назвали безвредной резолюцию Конгресса США по России

Василий Лихачев

Василий Лихачев . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Антироссийская резолюция Конгресса США напоминает «кладовку старых ненужных вещей», вреда от которых нет, и с которыми жалко расстаться, заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев. По его мнению, в США не готовы отказаться от своей старой риторики в отношении России, которая уже не приносит пользы, передает РИА Новости.

«Вреда нет практического России, мощному цивилизованному государству, одному из столпов международного порядка», — заявил Лихачев.

По его мнению, эта резолюция направлена на дальнейшее снижение экономического присутствия России в мировой экономике. Он заявил, что в США еще не настроены на позитивное сотрудничество с Москвой. Также Лихачев высказал мнение о том, что «подобного рода продукция законодателей США» еще будет появляться в будущем.

4 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила политику Москвы в отношении ряда стран СНГ. Также там потребовали от администрации продолжить курс санкций против России.

1 декабря представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что американцы могут усилить санкции против России. Это произойдет в случае, если в США признают сделку между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащей санкциям, которые были введены в отношении Ирана.

Отношения между Россией и США ухудшились из-за присоединения Крыма к России, которое в Соединенных Штатах назвали незаконным, и позиции Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. Американцы вводили санкции против России в четыре этапа. Они коснулись финансового, энергетического и оборонного секторов, а также ряда физических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше