На акции в Киеве напали на журналистов LifeNews

Начало событий в новости Украинские националисты устроили шествие по случаю дня рождения Бандеры

Фото: @lifewithnosense / Twitter

В центре Киева в четверг, 1 января, на корреспондентку и оператора LifeNews напали участники акции по случаю 106-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, передает телеканал.

Репортер Жанна Карпенко и ее оператор Александра Ульянова сообщили, что нападение совершили представители «Правого сектора» (в России организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена — прим. «Ленты.ру»), один из которых был в маске. Они толкнули Карпенко и отобрали телефон, после чего отняли телекамеру у Ульяновой и разбили дорогостоящую технику.

Сотрудники правоохранительных органов с помощью уцелевшей флеш-карты установили личность одного из мужчин. Его должны объявить в розыск. Личность второго нападавшего установить будет сложнее — он был в балаклаве. По словам журналистов, уголовное дело будет возбуждено по двум статьям — «Грабеж» и «Хулиганство».

Между тем акция в Киеве продолжилась. Как передает «Интерфакс», на майдане Независимости выступили лидеры украинских националистов и народные депутаты от ВО «Свобода», партии «Правый Сектор» и других националистических организаций.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок, в частности, заявил, что возглавляемая им политическая сила намерена требовать от действующих властей Украины возвращения Степану Бандере статуса Героя Украины. По его словам, бывший президент Украины Виктор Янукович, лишивший Бандеру этого звания, «действовал в угоду России».

Акция завершилась всеобщей молитвой и исполнением государственного гимна Украины.

Степан Бандера (1909-1959) выступал за создание на Украине независимого государства. УПА, входившая в состав возглавляемой им Организации украинских националистов, в 1940-х годах воевала против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации.

В 2010 году, в период президентства Виктора Ющенко, Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако после прихода к власти президента Виктора Януковича это решение было отменено через суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше