Меркель впервые за четыре года приедет на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Фото: ODD ANDERSEN / POOL / AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые за последние четыре года будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом руководитель форума Вольфганг Ишингер заявил в интервью немецкому агентству DPA. Мероприятие пройдет в баварской столице c 6 по 8 февраля.

«В центре внимания будут находиться кризисы на Украине и на Ближнем Востоке. Именно они представляют собой угрозу», — отметил Ишингер. При этом остается неизвестным, будут ли внесены изменения в программу из-за терактов во Франции.

Всего в конференции должны принять участие 20 глав государств и правительств, а также 60 глав МИД или министерств обороны.

Руководитель форума подчеркнул, что приглашения были высланы президенту Ирана Хасану Роухани и украинскому лидеру Петру Порошенко, однако они пока оставили их без ответа. Американскую делегацию может возглавить вице-президент Джозеф Байден. Россию, как ожидается, будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года. В 2007 году фурор произвело выступление на форуме президента России. Мюнхенская речь Владимира Путина была посвящена однополярности современного мира. Российский лидер подверг острой критике внешнюю политику США и расширение НАТО на восток. Путин пообещал тогда, что Россия «асимметрично ответит» на развертывание американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше