Количество сожженных церквей в Нигере за сутки возросло в пять раз

Фото: Boureima Hama / AFP

В столице Нигера — городе Ниамей — протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo подожгли 45 церквей. Об этом в понедельник, 19 января, передает Agence France-Presse. Днем ранее сообщалось о восьми сожженных храмах.

Жертвами беспорядков стали пять человек, еще 128 получили ранения. По словам представителя полиции Нигера Адили Торо (Adily Toro), протестующие также подожгли христианскую школу и здание приюта.

16 января в результате беспорядков в Зиндере — втором по величине городе Нигера — пять человек погибли, 45 человек пострадали. Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских.

Волна возмущения охватила исламский мир после очередной публикации на обложке французским журналом Charlie Hebdo карикатуры на Пророка. Помимо Нигера манифестации прошли в ряде других африканских стран, в том числе в Алжире, Мали, Сенегале и Мавритании.

Карикатуры на пророка Мухаммеда стали поводом для нападения на редакцию Charlie Hebdo 7 января. Открывшие по людям стрельбу братья Саид и Шериф Куаши убили 12 человек. Позже они были ликвидированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше