Зарплаты чиновников определят по эффективности их работы

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Поправки, определяющие зависимость зарплат госслужащих от эффективности их работы, будут внесены до декабря 2017 года в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Об этом пишут в понедельник, 19 января, «Известия» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

В каждом ведомстве, по данным издания, будет сформирован свой перечень показателей, которые будут учитываться в работе чиновника. «Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы», — пояснили в пресс-службе Минтруда.

В настоящее время в большинстве госучреждений, как поясняет издание, существуют должностные регламенты, в которых прописаны требования к уровню образования, навыкам, компетенции, стажу госслужбы и должностным обязанностям различных категорий сотрудников. При этом привязки зарплат к эффективности работы чиновников нет.

Сам оклад состоит из трех частей: должностного оклада и оклада за классный чин, а также дополнительных выплат. Возможна и ежемесячная надбавка, например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных заданий. Как правило, фиксированная часть оклада составляет лишь 1/8 от всей получаемой суммы, остальное — надбавки и премии.

По данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата гражданских служащих федеральных государственных органов за девять месяцев 2014 года составила 96,5 тысячи рублей. Это на 18,3 процента больше, чем годом ранее.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин ввел мораторий на индексацию зарплат сотрудников администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты и МИД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше