Австралийский легкоатлет назвал российских допинг-ходоков ворами

Джаред Таллент

Джаред Таллент. Фото: Peter Parks / AFP

Австралийский легкоатлет Джаред Таллент (Jared Tallent) обвинил уличенных в приеме допинга российских ходоков Сергея Кирдяпкина и Игоря Ерохина в воровстве. Слова спортсмена приводит «Советский спорт».

По словам австралийца, он лишился крупных призовых. На Кубке мира-2012 Кирдяпкин и Ерохин обошли Таллента и получили по 30 и 20 тысяч долларов соответственно. Спортсмену из Австралии досталось 10 тысяч долларов.

Затем Кирдяпкин и Ерохин были уличены в применении запрещенных препаратов, дисквалифицированы, их результаты — аннулированы, но призовые они не вернут. «Получается, Кирдяпкин просто украл у меня деньги. У меня и многих других спортсменов, которые соревнуются честно», — заявил Таллент.

20 января стало известно, что допинг-пробы Кирдяпкина, а также Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина оказались положительными. Спортсмены были дисквалифицированы на разные сроки и лишились медалей первенств мира и Европы.

Из-за этого скандала ушел в отставку с поста главного тренера российских легкоатлетов Валентин Маслаков, также о готовности покинуть свою должность заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше