Создание российской орбитальной станции рассмотрят в течение месяца

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. Фото: Иван Белозеров / «Коммерсантъ»

Участие России в проекте Международной космической станции (МКС) и создание национальной орбитальной станции будет рассмотрено специальной рабочей группой Роскосмоса в течение ближайшего месяца. Она также уделит особое внимание вопросам развития пилотируемой космонавтики и разработке сверхтяжелой ракеты-носителя для полетов на Луну. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу агентства Игоря Комарова.

Рабочая группа создана с участием основных отраслевых институтов и Ракетно-космической корпорации «Энергия». «Перед группой стоит задача в короткий срок, буквально в течение месяца, представить ответы на основные вопросы: целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции», — сказал Комаров.

Ожидается, что выводы группы будут рассмотрены научно-техническим советом Роскосмоса и использованы в Федеральной космической программе (ФКП) на 2016-2025 года. При этом агентство собирается строить стратегию исследований космоса в соответствии с существующей экономической ситуацией. «Перед тем, как мы будем окончательно определяться с параметрами ФКП, нужно получить четкое видение принципиальных вопросов, чтобы к ним больше не возвращаться», — заявил Комаров.

Отдельно внимание было уделено созданию нового пилотируемого корабля. «В последние годы перспективы пилотируемой космонавтики обсуждались в разных форматах достаточное количество раз. Поэтому мы ждем мотивированных рекомендаций от комиссии в столь сжатые сроки», — сообщил глава Роскосмоса.

В проекте ФКП на 2016-2025 года, подготовленном предыдущей администрацией Роскосмоса, сообщалось о разработке сверхтяжелой ракеты-носителя и инфраструктуры для обитаемой лунной базы. Однако эти планы могут подвергнуться корректировке. Так, от создания сверхтяжелой ракеты Россия может отказаться, а выводить свои аппараты на орбиту страна тогда будет в несколько этапов при помощи тяжелой «Ангары». Кроме того, может быть подвергнута секвестру и часть ФКП, связанная с созданием нового пилотируемого корабля, вместо которого эксперты предлагают модернизировать «Союзы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше