Путин рассказал об итогах переговоров в Минске

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гапон / AFP

Президент России Владимир Путин рассказал об итогах переговоров «нормандской четверки» в Минске. Об этом сообщает ТАСС.

«Только что подписан документ Минской контактной группой, он называется комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей", что-то в этом роде», — сказал Путин. По его словам, «второй документ — неподписной, это заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс».

Российский президент, как отмечает РИА Новости, заявил, что с 15 февраля в Донбассе будет действовать режим прекращения огня. «Тяжелое вооружение будет отведено от сегодняшней линии соприкосновения для Киева, а для ополченцев — от линии от 19 сентября», — сказал он. Кроме того, Путин призвал стороны к сдержанности.

На вопрос, почему согласование документа об урегулировании кризиса на Украине шло так долго, Путин ответил, что это было вызвано нежеланием Киева идти навстречу самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Российский лидер добавил, что для политического урегулирования ситуации на Украине необходима конституционная реформа, которая будет учитывать интересы жителей востока страны.

Путин сообщил, что договорился с президентом Украины Петром Порошенко поручить военным экспертам дать оценку ситуации около Дебальцево, где, по утверждениям ДНР, с конца января в котле находится большая группировка украинских вооруженных сил.

«Это не самая лучшая ночь в моей жизни. Но утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном», — сказал он.

Переговоры «нормандской четверки» начались вечером 11 февраля в минском Дворце независимости. В них помимо Путина и Порошенко принимали участие канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Параллельно в Доме приемов МИД Белоруссии шла встреча контактной группы.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше