Рогозин назвал сроки представления Путину кандидатур генеральных конструкторов

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Первые кандидатуры на должности генеральных конструкторов систем вооружений будут представлены президенту в марте, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозина на своей странице в Facebook.

«Первые кандидатуры на должность генерального конструктора будут представлены президенту России в марте», — сообщил Рогозин, отметив, что коллегия Военно-промышленной комиссии на своем заседании 18 февраля одобрила положение о полномочиях генеральных конструкторов.

В январе 2015 года президент Путин подписал указ «О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники», расширивший и дополнивший положение, действовавшее без изменений с 1996 года.

«Генеральные конструкторы возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и соответственно получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов. Предполагается, что таких конструкторов будет не более двадцати. Таким образом, статус и персональная ответственность генерального конструктора заметно повышаются», — заявил тогда Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

В указе президента отмечается, что генеральный конструктор — это руководитель проекта по созданию нового сложного образца техники или вооружения, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства.

Кандидатуры генконструкторов рассматриваются коллегией Военно-промышленной комиссии. Занять такой пост может только высококвалифицированный специалист с высшим техническим образованием и ученой степенью доктора наук, стажем работы на инженерно-конструкторских должностях оборонных предприятий по соответствующему направлению не менее 10 лет. Кроме того, в состав требований к кандидатуре включено участие в реализации государственных, федеральных и иных программ, а также научные достижения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше