Сенатор от Крыма предложила создать трибунал по Украине

Ольга Ковитиди

Ольга Ковитиди. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложит Совету Федерации обратиться в ООН с инициативой создать международный трибунал по убийствам мирного населения на Украине. Об этом пишут в пятницу, 20 февраля, «Известия».

«Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом», — пояснила Ковитиди свою инициативу.

По мнению сенатора, все, кто направлял в Донбасс украинских военных, должны предстать перед международным трибуналом ООН. Если военные преступления останутся безнаказанными, это создаст прецедент для повторения подобных событий в будущем, выразила уверенность Ковитиди.

Инициативу Ковитиди поддержал другой сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков. При этом он предложил создать трибунал не при ООН, а при Евразийском союзе. Такой трибунал, по мнению Цекова, «будет в своих оценках объективным».

По данным ООН на 15 февраля, в результате конфликта на юго-востоке Украины были убиты не менее 5665 человек, еще 13 961 человек ранен. В то же время СМИ сообщали со ссылкой на немецкую разведку, что число жертв конфликта может достигать 50 тысяч человек.

Ранее с идеей провести «общественный международный трибунал» по расследованию преступлений на юго-востоке Украины выступала, в частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался против этой инициативы, напомнив, что в настоящее время уже существуют судебные международные инстанции, в том числе Международный уголовный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше