Навальный обжаловал арест за призывы к «Весне»

Начало событий в новости Алексей Навальный арестован на 15 суток
Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал судебное решение о назначении ему административного ареста сроком на 15 суток, сообщает РИА Новости.

Как рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев, жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде, дату заседания назначат в ближайшее время.

19 февраля Пресненский суд столицы признал оппозиционера виновным в нарушении положений административного кодекса России об организации массовых акций и приговорил его к заключению на 15 суток. Подсудимый заявил, что это решение является незаконным и необоснованным.

15 февраля Навальный был задержан в столичном метрополитене, где он агитировал пассажиров принять участие в шествии оппозиции «Весна», на тот момент еще не согласованном московскими властями.

Позже, 24 февраля мэрия разрешила провести эту акцию в районе Марьино. Датой мероприятия назначено 1 марта. Среди заявленных требований протестующих — отмена продуктовых «контрсанкций», сокращение расходов на армию и полицию, проведение судебной реформы. Согласованное число участников марша — 100 тысяч человек.

Помимо Навального организаторами шествия «Весна» выступают бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, лидеры партии РПР-Парнас Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше