Самообучающийся компьютер Google испытали на видеоиграх

Кадр: YouTube

Ученые Google разработали первую компьютерную программу, которая способна в процессе самообучения приобретать новые навыки, передает The Guardian. Проект назвали важным шагом на пути к созданию подлинного искусственного интеллекта.

В ходе экспериментов программа продемонстрировала, насколько хорошо справляется с поставленными задачами, научившись проходить 49 различных ретроигр и придумав собственные стратегии победы. Авторы подчеркивают, что самообучаемость отличает их разработку от предыдущих попыток по созданию искусственного разума, предполагавших, что в компьютер будут заложены правила игр и алгоритмы выигрышных стратегий.

Выложенное в сеть видео иллюстрирует, как программа осваивается в видеоиграх. Сначала она предпринимает случайные действия, которые, в основном, заканчиваются неудачей, но после многократных попыток ей удается выработать победную тактику для большинства игр.

Согласно результатам эксперимента, программа действовала значительно успешнее людей только в некоторых играх (Space Invaders, Pong, Breakout). Разработчики объяснили это тем, что у их разработки пока нет модуля, имитирующего человеческую память, и поэтому она не может разрабатывать долгосрочные стратегии. Сейчас в команде работают над созданием такого модуля, чтобы проверить, как программа справится с более реалистичными трехмерными играми.

За проект отвечает компания DeepMind, в прошлом году приобретенная Google за 400 миллионов долларов. Ее цель — создавать умные машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше