Убыток Stockmann в России вырос в 4,5 раза

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Операционный убыток финского ретейлера Stockmann в России в 2014 году вырос в 4,5 раза, до 28,7 миллиона евро. Об этом говорится в сообщении компании.

Столь резкий рост убытков в компании объясняют обесцениванием российской валюты по отношению к евро. Выручка ретейлера в России за 2014 год упала на 20,5 процента, до 286,9 миллиона евро.

В середине января Stockmann объявил о намерении закрыть до 2016 года три убыточных универмага в Москве.

В августе прошлого года Stockmann заявил о закрытии в России до конца 2014 года до 80 процентов магазинов в принадлежащей ему сети одежды Seppala. Причиной послужила их убыточность. Оставшиеся 16 магазинов компания рассчитывает закрыть до 2016 года.

Stockmann работает в 16 странах. В России ретейлер осуществляет свою деятельность с 1989 года.

В 2014 году продажи группы в целом упали на 9,5 процента, до 1,8 миллиарда евро, убыток компании составил 63 миллиона евро против прибыли в 22 миллиона евро в 2013 году. По итогам января 2015 года общая выручка группы упала на 5,7 процента (до 119,4 миллиона евро) в годовом выражении. Розничные продажи Stockmann в России в евро упали на 38,1 процента.

Ранее об уходе с российского рынка сообщили магазины Esprit, OVS и River Island. Это связано с попытками владельца управляющей компании «Маратекс», польской EM&F Group, реструктурировать свой бизнес в России. Подразделения, занимавшиеся ретейлом одежды и обуви по франчайзингу, показали неудовлетворительные результаты. При этом марка River Island, скорее всего, останется на российском рынке, просто развивать ее будет другой ретейлер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше