Депутат Рады предложил сажать на три года за «неприятие» власти

Здание Верховной Рады Украины

Здание Верховной Рады Украины. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о введении уголовной ответственности за «неприятие» органов власти. Автором документа является депутат от партии «Народный фронт» Константин Матейченко.

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 339-1 «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти», которая карает за «общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства».

Статья запрещает, в частности, «публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины». Также статья карает за «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

Статья направлена на то, чтобы предотвратить «в дальнейшем нарушение устоявшихся социальных норм и правил организации общественного и государственного строя и жизни».

Санкция статьи, по замыслу депутата, предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Матейченко ранее получил известность как командир батальона «Артемовск».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше