Совет директоров CTC Media анонсировал возможную продажу компании

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Совет директоров CTC Media рассматривает возможность полной или частичной продажи российского бизнеса в связи с законом, который ограничивает долю иностранцев в капитале СМИ. Об этом сообщается в отчете компании, поступившем в «Ленту.ру».

«Мы начали рассматривать потенциальную продажу всех или существенной части наших бизнесов, а также части акций компании», — говорится в сообщении CTC Media.

Для исполнения закона, который ограничивает долю иностранцев в капитале российских СМИ 20 процентами, компания рассматривает и другие сценарии: реструктуризацию компании, создание франчайзинговых и лицензионных структур и реорганизацию акционерного капитала.

По данным, приведенным в отчете, в IV квартале прошлого года чистая прибыль CTC Media снизилась на 66 процентов по сравнению с аналогичными показателями прошлого года — до 0,5 миллиарда рублей. При этом показатели по выручке остались на уровне прошлогодних.

4 марта газета «Ведомости» написала о том, что в связи с законодательными ограничениями MTG Group (владеет 39 процентами CTC Media) готовится выйти из российского бизнеса и ищет покупателя. Для исполнения нового требования закона совет директоров CTC Media прорабатывал три базовых сценария, писало издание: полную или частичную продажу пакета MTG, частичный выкуп акций с биржи (или делистинг) и выделение вещательного бизнеса в отдельную структуру.

Сама MTG, по данным источников издания, готова была либо снизить свою долю до требуемых законом 20 процентов, либо разделить бизнес CTC Media. Однако, столкнувшись с юридическими сложностями, шведская компания решила полностью выйти из бизнеса.

Продать свою долю в СТС компания предложила структурам владельца банка «Россия» Юрия Ковальчука (также акционирует «Национальную медиа группу», в которую входит Первый канал, Пятый канал, РЕН ТВ, «Известия»), но сделка пока не состоялась, писали «Ведомости».

Задуматься о сценариях ведения бизнеса в России СТС Media заставил закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ, подписанный президентом Владимиром Путиным 15 октября. Согласно новому закону, с 2016 года иностранцы не могут быть учредителями СМИ в России и владеть долей, превышающей 20 процентов.

Медиахолдинг CTC Media владеет каналами CTC, «Домашний», «Перец» и CTC Love. Учредители всех этих каналов — российские юрлица, но 100 процентов их долей принадлежит холдинговой компании, зарегистрированной в американском штате Делавэр. Акционерами CTC Media помимо MTG являются кипрская компания Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров, еще 36 процентов компании — в свободном обращении. Акции медиахолдинга обращаются на американской бирже NASDAQ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше