Оплаченного Украиной газа хватит на пять дней

Фото: Joe Klamar / AFP

Предоплаты за российский газ Украине хватит до 15 марта. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает ТАСС.

Деньги российской стороне были переведены 6 марта, сумма платежа Киева составила 15 миллионов долларов. Предоплаченный объем составляет 63,3 миллиона кубометров без учета поставок в Донбасс.

При этом к 8 марта импорт российского газа на Украину сократился с 23 до 8,4 миллиона кубометров. Ассоциация европейских операторов подземных газовых хранилищ отмечает, что Украина увеличила отбор газа из ПХГ до 27 миллионов кубометров в сутки. В конце февраля эта цифра не превышала 8 миллионов кубометров в сутки.

Одновременно стало известно, что Украина сократила объем реверсных поставок из Венгрии с 7 марта почти в пять раз, до 715 тысяч кубометров в сутки. Поставки газа из Словакии идут на уровне в 37,7 миллиона кубометров в день.

«Газпром» поставляет газ на Украину по так называемому зимнему пакету, который предполагает поставки до конца марта. Россия при этом предоставляет Украине скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

По данным российского газового монополиста, Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 миллиарда долларов. В то же время «Нафтогаз» утверждает, что российская сторона получила деньги за больший объем газа, чем фактически поставила.

Украина в последнее время испытывает существенные затруднения с валютой, чем и может объясняться снижение объемов предоплаты. Золотовалютные резервы страны составляют сейчас чуть более 5 миллиардов долларов. Киев ожидает выделения нового кредита со стороны МВФ, но окончательного решения по данному вопросу мировым финансовым институтом до сих пор не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше