Порошенко пообещал лишить губернаторов «карманных» батальонов

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Axel Schmidt / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко пообещал лишить украинских губернаторов собственных «карманных» батальонов. Как сообщает «РБК-Украина», такое заявление он сделал в ходе совещания с командирами бригад и батальонов Вооруженных сил Украины.

«Территориальная оборона подчинена четкой военной вертикали, и у нас ни у одного губернатора не будет своих карманных вооруженных сил», — подчеркнул украинский лидер.

Слова Порошенко, вероятнее всего, касаются в первую очередь губернатора Днепропетровской области и бизнесмена Игоря Коломойского, у которого в последнее время произошел ряд конфликтов с президентом. По неофициальной информации, именно Коломойский спонсирует ряд украинских добровольческих вооруженных формирований. В частности, СМИ связывают его имя с батальонами «Днепр» и «Азов».

Отношения между Коломойским и Порошенко обострились на прошлой неделе на фоне конфликта вокруг «Укртранснафты». Недовольный отстранением от должности председателя правления Александра Лазорко, губернатор приехал в офис компании (по некоторой информации, в окружении вооруженных людей), чтобы поддержать последнего. Сам Коломойский утверждал, что защищает предприятие от попытки рейдерского захвата, обвинив в причастности к этому заместителя главы пропрезидентской фракции в Верховной Раде Игоря Кононенко.

Позже, выйдя из здания, Коломойский нецензурно высказался в адрес одного из журналистов. В ответ Порошенко объявил ему выговор за нарушение профессиональной этики, после чего в СМИ появилась информация, что счета принадлежащих президенту предприятий в Приватбанке Коломойского были заблокированы.

22 марта сообщалось, что Коломойский забаррикадировался в здании «Укрнафты» в Киеве и выставил вооруженную охрану у входа. Сам бизнесмен, однако, позднее заявил, что вход блокировали охранники компании для защиты от рейдеров.

23 марта стало известно, что в Днепропетровск по указу Порошенко были направлены два батальона Нацгвардии Украины, а дислоцированные в городе части переведены на усиленный режим ведения службы. Утверждалось, что меры приняты в связи с угрозой обострения обстановки в области и необходимостью привлечения дополнительных сил для обеспечения безопасности граждан, интересов государства и охраны правопорядка. Спустя некоторое время Нацгвардия опровергла эти данные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше