Китай успешно запустил спутник навигационной системы BeiDou

Фото: AP / Fotolink / East News

Китай успешно запустил спутник нового поколения для глобальной системы навигации и позиционирования BeiDou («Бэйдоу»). Об этом сообщает информационное агентство Xinhua.

Ракета-носитель Long March 3B («Чанчжэн-3В») со спутником была запущена 30 марта в 21:52 по пекинскому времени (16:52 по московскому) с Сичанского космодрома на юго-западе Китая. Аппарат успешно выведен на расчетную орбиту.

Спутник является 17-м по счету аппаратом в орбитальной группировке Китая. Его запуск означает начало процесса расширения охвата системы BeiDou на всю планету: с помощью нового спутника КНР намерена провести испытания новых систем распространения навигационного сигнала и межспутниковой связи.

Развертывание собственной спутниковой навигационной системы Китай начал в 2000 году. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования. В настоящее время BeiDou обеспечивает навигацию в Китае и соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2020 году Пекин намерен довести количество спутников в составе своей орбитальной группировки до 35 и таким образом сделать систему глобальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше