Порошенко назвал идиотизмом разговоры о его предложении отдать Донбасс

Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не предлагал российскому лидеру Владимиру Путину забрать Донбасс. Об этом сообщает Dialog.ua.

«Вы цитируете идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. Не буду [это] комментировать, и вам даю совет не упоминать», — подчеркнул Порошенко, отвечая на просьбу журналиста отреагировать на информацию о предложении передать России юго-восток Украины.

При этом представитель СМИ решил процитировать указанные в материале Forbes слова, якобы принадлежащие российскому президенту. «И он сказал, что ответил на это, что вы сбрендили. Простите, я цитирую Путина», — заявил журналист, отмечает «РБК-Украина». Порошенко в ответ заявил, что информация о подобном диалоге двух лидеров «не соответствует действительности».

Ранее в апреле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что считает неэтичным оглашение содержания разговора российского лидера с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), поскольку встреча проходила за закрытыми дверями. «Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду. Я же никак комментировать не собираюсь», — добавил Песков.

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин отмечал, что слова Путина неверно интерпретированы и искажены: «Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей». Подробности беседы он не привел.

Как говорилось в материале Forbes, на закрытой встрече с предпринимателями 19 марта президент России сообщил, что на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля Порошенко предложил ему «забрать Донбасс». По словам одного из источников издания, Путин так передал бизнесменам содержание беседы с президентом Украины: «Он мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости"». На это Порошенко (судя по приведенным в статье словам Путина) сказал, что власти Украины не могут на это пойти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше