Gunvor продал первый актив в России

Фото: kolmar.ru

Швейцарский трейдер Gunvor Group продал 30-процентную долю в угольной компании «Колмар» российскому предпринимателю, совладельцу Уральской горно-металлургической компании Андрею Бокареву. Об этом говорится в сообщении Gunvor.

Детали сделки, включая сумму контракта, не разглашаются. Ранее, 16 апреля, газета «Коммерсантъ» сообщила, что Gunvor намерен продать треть акций «Колмара», а владельцем еще 30 процентов остается Volga Group Геннадия Тимченко.

В марте 2014 года Тимченко, против которого впоследствии Запад ввел санкции, продал долю в трейдере Gunvor (43 процента) своему партнеру Торбьорну Торнквисту. По итогам сделки Тернквист стал владельцем 87 процентов акций Gunvor, еще 13 процентов принадлежат сотрудникам компании. В октябре Gunvor объявил о том, что намерен избавляться от российских активов.

По неофициальным данным, в 2011 году швейцарский трейдер приобрел 60-процентный пакет в «Колмаре» за 300 миллионов долларов. Gunvor также является собственником нефтепродуктового терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область) и 50-процентной доли в «Новороссийском мазутном терминале» (совместном предприятии с группой НМТП).

«Колмар», находящийся в Якутии, владеет запасами коксующегося угля в размере более миллиарда тонн. Инвестпрограмма компании до 2020 года оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Предприятие планирует увеличить добычу с нынешних двух миллионов тонн в год до 13,5 миллиона тонн.

Gunvor Group была основана в 2000 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведом Торбьерном Торнквистом и сейчас является одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше