Число жертв пожаров в Сибири достигло 34 человек

Фото: Александр Колбасов / «Коммерсантъ»

В результате пожаров в Сибири погибли 34 человека, рассказал глава МЧС Владимир Пучков в ходе совещания в Хакасии, которое проводил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

«В зоне ЧС, к сожалению, погибли люди, пострадали более 7,5 тысяч человек. Тридцать четыре человека (погибли — прим."Ленты.ру") на сегодняшний день на юге Сибири», — заявил Пучков.

По словам главы МЧС, чрезвычайная ситуация сложилась «в результате аномальных изменений погоды и несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях». Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. В результате чрезвычайной ситуации пострадали жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и связи.

«Благодаря целенаправленной и энергичной работе и пожарно-спасательных, и других подразделений, и экстренных служб, удалось на юге Сибири отстоять более 70 тысяч жилых домов, объектов социальной инфраструктуры», — уточнил Пучков.

Глава ведомства уточнил, что оценка ущерба от пожаров завершится к 25 апреля.

Ранее сообщалось, что число жертв пожаров в республике достигло 30 человек.

Владимир Путин прибыл в республику Хакасию утром во вторник, 21 апреля, чтобы на месте ознакомиться с мерами, которые принимаются для ликвидации последствий пожаров, и посетить один из пунктов временного размещения граждан, лишившихся жилья. Также глава государства планировал провести комплексное совещание с участием всех профильных ведомств и министерств с целью обсуждения и утверждения планов по ликвидации последствий стихийного бедствия и восстановлению жилья.

По последним данным, в результате масштабных лесных пожаров, бушевавших на территории республики с 12 апреля, более 600 человек обратились за медицинской помощью, около 80 из них госпитализированы. Без жилья остались почти пять тысяч человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

На данный момент все пожары потушены. При этом на местах продолжают дежурить силы МЧС, чтобы не допустить повторных возгораний. Ведутся восстановительные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше