ЦБ в прошлом году зарабатывал полмиллиарда рублей в день

Здание Центрального банка РФ

Здание Центрального банка РФ. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Чистая прибыль Центробанка по итогам 2014 года составила 183 миллиарда рублей, за год она выросла почти на 45 процентов. Об этом сказала зампред Банка России Надежда Иванова, передает ТАСС. Таким образом, в прошлом году регулятор зарабатывал около 500 миллионов рублей в день.

Иванова сказала, что если законопроект о перечислении части прибыли ЦБ Внешэкономбанку (ВЭБ) будет принят, то регулятор переведет средства. «После принятия законопроекта ЦБ перечислит в бюджет 75 процентов прибыли или 137 миллиардов рублей, и передаст 15 процентов на докапитализацию ВЭБа, что составит 27,5 миллиарда рублей», — пояснила она.

На текущий момент Банк России обязан перечислять 75 процентов своей прибыли в федеральный бюджет. В ноябре прошлого года Минфин приготовил законопроект, который предписывает регулятору передавать еще 15 процентов ВЭБу. Деньги планируется потратить на компенсацию разницы межу ключевой ставкой ЦБ (на сегодняшний день — 14 процентов), по которой Внешэкономбанк получает деньги, и ставкой, по которой он выдает кредиты.

По итогам 2013 года чистая прибыль Банка России достигла около 130 миллиардов рублей, годом ранее — 247 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше