МИД Китая назвал сроки визита Си Цзиньпина в Москву

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: China Daily Information Corp / Reuters

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию пройдет с 8 по 10 мая. Об этом сообщил пресс-секретарь китайского МИДа Лю Кан.

Глава Китая по приглашению президента России Владимира Путина будет присутствовать на мероприятиях в Москве, посвященных 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

До визита в Россию, 7 мая, Си Цзиньпин посетит Казахстан по приглашению президента Нурсултана Назарбаева.

После торжеств в Москве китайский руководитель направится с государственным визитом в Минск. По приглашению президента Александра Лукашенко 10-12 мая пройдет государственный визит Си Цзиньпина в Белоруссию.

В торжествах в Москве запланировано участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций, в частности ООН и ЮНЕСКО. В общей сложности приглашения на День Победы направлены лидерам 68 государств.

При этом от участия в торжествах отказались ряд западных политиков. В их числе президенты США, Болгарии, Черногории, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Японии, Белоруссии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель также не приедет в российскую столицу на 9 мая, однако прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше