Плотницкий прокомментировал убийство Мозгового

Начало событий в новости Командир бригады «Призрак» Мозговой убит под Луганском
Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий поручил генпрокуратуре, МВД и народной милиции взять под особый контроль расследование убийства Алексея Мозгового. Об этом сообщил в субботу, 23 мая, Луганский информационный центр.

Говоря о гибели командира 4-го батальона территориальной обороны ЛНР, в который в марте была преобразована бригада «Призрак», Плотницкий сказал, что у них «могли быть разные взгляды на политические процессы, но в бою за Луганскую народную республику мы стояли плечом к плечу».

Он назвал это убийство нападением на всех, кто защищает республику, и высказал слова соболезнования. «Я скорблю вместе со всеми, кто знал Алексея Борисовича Мозгового, и кто шел с ним рука об руку», — сказал Плотницкий.

Мозговой погиб на трассе Перевальск-Луганск вместе с шестью сопровождавшими его лицами. По предварительным данным, автомобиль, в котором он находился, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

«На данный момент известно о гибели семи человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются», — рассказал первый заместитель Генерального прокурора самопровозглашенной ЛНР Сергей Горенко.

Предыдущее покушение на Алексея Мозгового было совершено 7 марта 2015 года в Алчевске. Рядом с его кортежем, предположительно, сработали три управляемые мины МОН-50. Мозговой получил осколочные ранения головы. В последовавшем видеообращении он подтвердил информацию о покушении и сказал, что прощает нападавших. «Сейчас произошло то, что многие предрекали, о чем предупреждали. Случилось. Но, ничего страшного. Я всех прощаю. Я не буду мстить и в банку с пауками вы меня не затащите», — заявил Мозговой.

Этому предшествовал подрыв 6 марта в Антраците автомобиля командира подразделения «Русь» Сергея Бондаренко. В своем видеообращении он обвинил в произошедшем Генпрокуратуру и руководство ЛНР.

1 января в ЛНР был убит командир подразделения «Бэтмен» Александр Беднов. В прокуратуре республики сообщили, что он был убит при задержании. Однако бойцы батальона утверждали, что Беднов был просто сожжен в своем автомобиле, ни о каком задержании речи не шло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше