Виталий Кличко ошибочно назвал «Киев мой» гимном Украины

Виталий Кличко

Виталий Кличко. Кадр: партия УДАР / YouTube

В украинской столице впервые официально исполнили гимн города «Як тебе не любити, Києве мій!» («Как тебя не любить, Киев мой!»). Торжественное мероприятие состоялось в субботу, 30 мая, в ходе празднования Дня Киева на Софиевской площади, передает «РБК-Украина».

Мэр города Виталий Кличко вместе с несколькими тысячами человек спел гимн, заглядывая в распечатку. При этом он оговорился, назвав песню гимном Украины.

«"Києве мій" — этой песне уже больше 20 лет (первое исполнение 27 мая 1962 года — прим. «Ленты.ру»). Мы впервые утвердили официальный гимн Украины на прошлой сессии. Сейчас мы его официально выполнили», — сказал мэр.

«Это самое массовое исполнение гимна. Сколько людей его выполняли — мы еще подсчитаем. Потом мы будем бить этот рекорд. Еще больше киевлян будут его исполнять», — добавил он.

Неловкие высказывания мэра Киева неоднократно становились предметом обсуждения. Одной из самых популярных стала его фраза: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».

Также мэр украинской столицы, рассказывая о коммунальных проблемах Киева, призвал горожан готовиться к «земле», имея в виду зиму и непростой отопительный сезон на фоне экономии и дефицита газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше