Защита Бута подала ходатайство о пересмотре дела

Виктор Бут

Виктор Бут . Фото: wr1 / ZUMApress.com / Global Look

Адвокаты россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды оружия, подали в нью-йоркский суд ходатайство о пересмотре дела. Об этом сообщила жена осужденного Алла Бут, передает РИА Новости.

По ее словам, ходатайство основано на вновь открывшихся обстоятельствах, которые, по законам Соединенных Штатов, позволяют защите просить о повторном разбирательстве и пересмотре приговора. Как рассказала Алла Бут, адвокаты ее супруга получили документы, якобы подтверждающие, что второй обвиняемый по делу, британец Эндрю Смулян, заранее знал о готовящейся операции спецслужб. Кроме того, по данным защиты Бута, Смулян мог сам быть участником провокации.

«Сговор с лицом, участвующим в операции спецслужб "с открытыми глазами", по американскому законодательству не может считаться преступлением», — сказала Бут, ссылаясь на утверждение адвокатов. Женщина отметила, что кроме ее мужа и Смуляна в деле не было других обвиняемых.

Виктор Бут, в настоящее время находящийся в американской тюрьме, был приговорен властями США к лишению свободы в апреле 2012 года. Суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах признана террористической. Сам россиянин свою вину не признал. На процессе против Бута Смулян выступал свидетелем обвинения.

Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По данным открытых источников, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше