Создателя Linux рассмешили страхи Стивена Хокинга и Илона Маска

Кадр: сериал «Доктор Кто»

Создатель операционной системы Linux критически отозвался о страхах Стивена Хокинга, Илона Маска и некоторых других участников IT-отрасли, всерьез опасающихся восстания машин. Выдержки из недавней речи Линуса Торвальдса опубликованы на ресурсе Gizmodo.

В частности, на вопрос о возможности непредсказуемого развития искусственного интеллекта, о чем в последний год говорили Билл Гейтс, Илон Маск и даже Стивен Хокинг, Торвальдс ответил фразой: «Это из раздела научной фантастики. И, стоит признать, фантастики не лучшего качества. На каких препаратах сидят эти люди?»

Программист не считает возможным развитие искусственного интеллекта, который действительно мог бы поработить человечество. Вместо размышлений на эту тему Торвальдс предложил обратить внимание на любой существующий искусственный интеллект и оценить его действие. Как правило, это очень ограниченные и не способные к саморазвитию программные продукты, помогающие переводить речь с одного языка на другой или планировать расписание на неделю.

По мнению Торвальдса, максимум, на что способны подобные системы, уже доступно в Google Now и Siri — распознавание голоса, текстовых обращений и картинок, обработка полученных данных для выполнения простых указаний человека. И он не видит ситуации, в которой посудомоечная машина заставила бы своего владельца обсуждать с ней труды Сартра.

Ранее об опасности развития искусственного интеллекта высказывались сооснователь Apple Стивен Возняк, сооснователь Microsoft Билл Гейтс и физик-теоретик Стивен Хокинг. В начале 2015 года основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск объявил о намерении вложить 10 миллионов долларов в разработку безопасного искусственного интеллекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше