Замминистра финансов Греции ушла в отставку

Надя Валавани

Надя Валавани. Фото: Kostis Ntantamis / Zuma / Global Look

Первый замминистра финансов Греции Надя Валавани (Nadia Valavani) подала в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий телеканал Sky.

Заявление об уходе было направлено премьер-министру Алексису Ципрасу в понедельник, 13 июля. В письме на имя главы правительства Валавани отметила, что соглашение с Евросоюзом не является жизнеспособным, поскольку оно навязывается «угнетающим способом».

«Если делегация Греции возвращается домой с обязательствами, которые вызывают отвращение, для меня невозможно оставаться в правительстве», — приводит агентство ее слова.

60-летняя Надя Валавани — член фракции СИРИЗА с 2012 года. Отвечала за внешнюю политику. 27 января 2015 года начала работать в министерстве финансов. С 1996 по 2005 годы была директором отеля на Крите, до этого 20 лет работала переводчиком в страховой компании.

6 июля пост министра финансов покинул Янис Варуфакис, который также занимал его с января. Он объяснял свой уход необходимостью облегчить переговоры Ципраса с кредиторами, поскольку многие участники Еврогруппы были недовольны позицией Варуфакиса. Он скептически относился к возможности договора Греции и ЕС. Позднее, 14 июля, бывший министр финансов назвал договор с Брюсселем новой формой оккупации.

Афины и Евросоюз пришли к соглашению о путях выхода из долгового кризиса. Греция должна получить 86 миллиардов евро в ближайшие три года в обмен на введение режима экономии. Он предусматривает пенсионную и налоговую реформу, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков выступили против данной меры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше