В ЛНР сообщили о желании Киева закупать уголь

Геннадий Цыпкалов

Геннадий Цыпкалов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Правительство Украины ведет переговоры о закупке угля у самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом «ЛуганскИнформЦентру» рассказал глава правительства ЛНР Геннадий Цыпкалов.

«Такое в действительности есть, однако пока Украина не готова признать нас как делового партнера», — сказал Цыпкалов.

По его словам, руководство ЛНР не видит причин, чтобы отказывать Киеву. «Мы готовы сотрудничать и продавать его тем, кому он нужен, и чтобы это выгодно было нашей республике», — добавил глава правительства.

В конце июля начальник государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей госкомпании «Укрэнерго» Олег Коземко сообщил, что запасов угля на теплоэлектростанциях (ТЭС) осталось на сутки работы. 1 августа из-за нехватки топлива временно приостановила работу станция в Днепропетровской области.

Информация о том, что подконтрольные Киеву регионы получают уголь из ЛНР и ДНР, появляется в СМИ постоянно. Вместе с тем украинские силовики регулярно отчитываются о перекрытии каналов поставок топлива из самопровозглашенных республик.

Согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине в 2014 году сократился в два раза: с 5 миллионов тонн в январе до 2,5 миллиона тонн в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше