Киев обнародовал данные о потерях в Иловайском котле

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обнародовал данные о потерях вооруженных сил в Иловайском котле. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление руководителя надзорного ведомства.

«Потери личного состава украинских вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести», — заметил Матиос.

По сведениям прокуратуры, материальные потери Украины вследствие операции под Иловайском составили более 298 миллионов гривен (свыше 880 миллионов российских рублей — прим. «Ленты.ру»).

Ранее, 5 августа, Матиос и начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук заявили о якобы имеющихся у силовиков доказательствах присутствия российских военных под Иловайском летом 2014 года.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска воюют в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Во время военной операции, которую Киев развернул против ополченцев на востоке страны в середине апреля 2014 года, в Иловайске не раз велись активные боевые действия. Одним из самых значимых эпизодов боев стал так называемый Иловайский котел.

В результате наступления сил самопровозглашенной Донецкой республики (как отмечалось, речь идет о батальонах МВД и сводной роте 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины) в «котле» оказались заблокированы несколько тысяч военнослужащих и добровольцев из Нацгвардии. По различным данным, число убитых силовиков составило от 200 до более тысячи человек.

По факту значительных потерь Киев начал уголовное производство в рамках статьи «Халатное отношение к воинской службе, что повлекло существенный вред или тяжелые последствия, совершенные в условиях военного положения или боевой обстановки». В рамках дела были допрошены Александр Турчинов, занимавший в тот момент должность спикера Верховной Рады, и глава МВД Арсен Аваков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше