Роскомнадзор распорядился заблокировать страницу в Википедии

Фото: Patrick Pleul / DPA / Global Look

Роскомнадзор направил российским интернет-провайдерам адрес страницы Википедии, который должен быть заблокирован. Причиной для прекращения доступа к статье стала содержащаяся в ней информация о наркотическом веществе. Решение опубликовано на сайте ведомства.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — говорится в документе.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ» Владимир Медейко заявил, что организация обжалует решение Роскомнадзора. Он добавил, что принятые ведомством меры повлияют на работу всего сайта, передает РИА Новости.

22 августа администрация русскоязычной Википедии перенесла статью «Чарас» на новый URL-адрес и скорректировала ее название, переименовав ее в «Чарас (наркотическое вещество)». Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что администрация не планирует удалять материал, так как вся информация взята с сайта ООН.

21 августа Роскомнадзор заявил, что стремится уладить конфликт без блокировки ресурса и пожаловался на отсутствие понимания со стороны администрации сайта.

20 августа Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к статье под названием «Чарас» на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Прокурора Черноярского района, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества».

Обращенное к провайдерам требование заблокировать доступ к странице может обернуться для Википедии блокировкой всего ресурса: безопасный протокол HTTPS, на котором работает Википедия, делает невозможным ограничения доступа к одной странице, но только ко всему ресурсу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше