Убыток крупнейших банков России достиг 11 миллиардов рублей

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

С января по июль 30 крупнейших банков России получили убыток в 10,8 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года кредитные организации показали прибыль в 422,6 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные ЦБ.

В то же время, 200 крупнейших финансовых организаций закончили семь месяцев с прибылью в 12,9 миллиарда рублей, а вся банковская система — в 34,1 миллиарда.

Активы тридцатки самых больших банков по состоянию на 1 августа достигают 58,6 триллиона рублей (всех российских банков — 74,8).

Банки закончили первое полугодие с прибылью в 51 миллиард рублей. При этом в некоторые месяцы были зафиксированы убытки (например, в апреле — 20 миллиардов рублей).

13 мая первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что в ближайшее время отечественный банковский сектор не увидит прибыли. Чиновник добавил, что доходность начнет расти на рубеже 2015-2016 годов.

По итогам прошлого года прибыль кредитных организаций России снизилась на 40,7 процента. Она составила 589 миллиардов рублей. Основной причиной этого стало увеличение банками резервов под возможные потери.

В топ-30 российских банков входят Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, «Открытие», «Русский стандарт», «Уралсиб» и ряд других финансовых организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше