В Москве рассказали об условиях предоставления Киеву скидки на газ

ЦиклПервый Восточный экономический форум
Александр Новак

Александр Новак. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Москва готова в четвертом квартале 2015 года поставлять Киеву газ по сниженным ценам. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы абсолютно понимаем ситуацию — у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа. На четвертый квартал 2015 года российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки», — заявил Новак, отметив, что единственным условием для этого является соответствующая просьба со стороны украинских властей.

По его словам, до начала отопительного сезона Киеву необходимо закачать в подземное хранилище газа (ПХГ) еще около 4,5 миллиарда кубометров топлива.

Глава министерства энергетики также опроверг информацию о том, что «Нафтогаз» обращался к руководству «Газпрома» с просьбой предоставить аванс на транзит газа из России (в конце августа с аналогичным заявлением выступили и в «Нафтогазе»).

С 1 июля «Газпром» прекратил поставлять газ на Украину (сохраняется только транзит топлива через ее территорию в другие страны) из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя (в третьем квартале она должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров). Новак тогда заявлял, что решение Украины прекратить закупку российского газа объясняется политическими мотивами.

30 июня российская сторона отказалась подписывать трехсторонний обязывающий протокол по итогам газовых переговоров с Украиной в Вене, где обсуждались поставки газа на Украину и его транзит в Европу в осенне-зимний период. Аналогичный документ был подписан Россией, Украиной и ЕС в октябре 2014 года при согласовании так называемого зимнего пакета документов. Он действовал до конца марта 2015-го и не был продлен. При этом до июля 2015-го действовал «особый режим» поставок, согласно которому газ Украине поставлялся на условиях предоплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше