Робот Диего-сан указал ученым на расчетливость младенцев

Фото: UCSD

C помощью робота ученые выяснили, что младенцы возрастом всего несколько месяцев уже способны к расчетливым отношениям. Они улыбаются родителям не просто так, а только когда есть шанс, что мать и отец улыбнутся им в ответ. Об этом сообщается в журнале PLоS ONE.

Психологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обратились к данным своего первого исследования, где на видеокамеру записывались взаимодействия 13 пар матерей и четырехмесячных детей.

Эти данные были использованы для настройки робота Диего-сан с лицом младенца, изначально разработанного для изучения умственного развития детей. Лицо робота способно показывать самые различные эмоции.

Затем 32 студента сыграли роль родителей в трехминутных сессиях общения с Диего-сан. После этого ученые попытались провести «обратный инжиниринг»: определить намерения младенцев по поведению имитирующего их робота. Оказалось, что робот почти никогда не улыбался, когда на него не смотрел человек.

Психологи пришли к выводу, что младенцы тщательно рассчитывают свои улыбки: когда шансы дождаться ответа родителя были малы, дети почти никогда даже не пытались улыбнуться. Однако для ученых осталось неясным, насколько сознательным является такое поведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше