Новак назвал цену газа для Украины на четвертый квартал 2015 года

Начало событий в новости Россия, ЕС и Украина договорились о поставках газа

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года составит около 230 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Он отметил, что это стоимость с учетом скидки. «В районе 230 долларов плюс минус, потому что формула цены подразумевает корректировку в зависимости от калорийности (газа — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Новак.

Министр также подчеркнул, что в случае введения Украиной новых санкций против России контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» вряд ли будет пересмотрен, передает РИА Новости.

Ранее 26 сентября сообщалось, что Москва, Киев и Еврокомиссия (ЕК) парафировали соглашение по условиям зимних поставок энергоносителя. Согласно документу, Украина обязуется в октябре закупить 2 миллиарда кубометров топлива у «Газпрома» для закачки в хранилище. По словам вице-президента ЕК по энергосоюзу Мартина Шефчовича, для этого международные институты, включая ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, выделят Киеву 500 миллионов долларов. Шефчович также заявил, что цена на газ для Украины должна составить 232 доллара за тысячу кубометров.

24 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому цена на газ для Украины установлена на уровне цен для сопредельных с ней стран Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше