Минобороны огласило итоги очередных бомбардировок в Сирии

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Российская авиагруппа в Сирии совершила за сутки 41 боевой вылет, атаковав 40 объектов исламистов. Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, сообщает «Интерфакс».

Авиация работала в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр-Эз-Зор. «В результате успешных авиационных ударов перекрыт еще один источник снабжения боеприпасами террористов, действующих в провинции Алеппо», — пояснил Конашенков.

В районе Алеппо бомбардировщиками Су-24М были нанесены точечные удары по объектам, на которых боевики собирали автомобили террористов-смертников, укомплектованные взрывными устройствами. По словам Конашенкова, эти машины планировалось использовать для терактов в сирийских городах, а также в ходе нападений на позиции правительственной армии.

В окрестностях населенного пункта Храйтан штурмовик Су-25СМ нанес удар фугасными бомбами по принадлежащим террористам складу боеприпасов и хранилищу ГСМ.

12 октября российская авиация поставила рекорд по числу боевых вылетов с момента начала сирийской воздушной кампании, поднявшись в воздух 88 раз.

Российская воздушная операция в Сирии, стартовавшая 30 сентября, резко активизировалась с 8-9 октября. Начиная с этого момента число суточных боевых вылетов российских самолетов возросло с 16-25 в предыдущие дни до 55 и выше в последующие.

В состав воздушной группировки, размещенной на авиабазе Хмеймим близ Латакии, входят четыре истребителя Су-30СМ, шесть бомбардировщиков Су-34, по 12 бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, а также более 20 вертолетов разных типов. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше