Бразилия отказалась от покупки российского комплекса ПВО «Панцирь-С1»

«Панцирь-С1»

«Панцирь-С1». Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Бразилия не будет покупать российские зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С1», сообщает «Интерфакс». Цена контракта, который планировалось заключить в 2016 году, составляла 500 миллионов долларов.

Как сообщил «Ленте.ру» директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, препятствием для заключения сделки стал политический и экономический кризис в стране. «У них сложная экономическая ситуация, грозящая, в том числе, отставкой руководства страны. Учитывая политические особенности Латинской Америки, не слишком логично покупать современные системы ПВО, когда народ требует новых машин скорой помощи, особенно учитывая отсутствие прямой военной угрозы».

Глава ЦАСТ отметил, что сделка обсуждалась уже давно, и, возможно, могла быть заключена раньше, в более благоприятных условиях, если бы производитель проявил гибкость в вопросе цены. «Причиной затягивания этой проблемы мог стать отказ производителя комплекса, тульского КБП, от маневра по цене контракта», — сказал Пухов.

На данный момент правительство Бразилии главным образом сосредоточено на финансировании летних Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Ранее посол Бразилии в Москве Жозе Антонио Валлима Геррейро сообщал, что на 2015 год в бюджете страны будут выделены средства на покупку российского вооружения.

Заключение контракта на закупку ЗРПК «Панцирь-С1» было анонсировано еще несколько лет назад и постоянно откладывалось. Первоначально Бразилия намеревалась приобрести эти комплексы для обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2014 года. После этого использовать «Панцири» предполагалось в антитеррористических целях во время летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и некоторых других городах Бразилии.

ЗРПК «Панцирь-С1» создан в тульском «КБ приборостроения». Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, он предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет). В настоящее время комплекс состоит на вооружении в России, ОАЭ, Сирии, Ираке и Алжире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше