Сирийская оппозиция выступила против участия Ирана в переговорах

Фото: Alaa Al-Faqir / Reuters

Участие Ирана в переговорах о судьбе Сирии может осложнить политическое разрешение кризиса. С таким заявлением выступили представители умеренной сирийской оппозиции, их слова передает Reuters.

«Что касается направленного Ирану приглашения… Присутствие Тегерана осложнит венские переговоры, потому что он прибудет на них с планом спасти Асада», — заявил Хишам Маруах, вице-президент Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Он также добавил, что российское вмешательство во внутренний конфликт исключает его политическое решение. Коалиция состоит из представителей умеренной оппозиции и является политическим крылом Свободной сирийской армии. Агентство сообщает, что критики обвиняют НКОРС в отсутствии влияния на сирийскую ситуацию ввиду успеха исламистских группировок.

По данным агентства, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф примет участие в венской встрече.

Переговоры о судьбе Сирии пройдут в Вене в пятницу, 30 октября. Иран был приглашен к участию в них по инициативе российской стороны. В предыдущем раунде обсуждений, прошедшем неделей ранее, Исламская Республика участия не принимала.

Россия и Иран считают, что президент Сирии Башар Асад должен быть частью любого переходного периода сирийской политики и жители страны должны сами решить, кто будет возглавлять государство. США, в свою очередь, готовы мириться с присутствием Асада в ходе короткого переходного периода, но потом он должен уйти с политической сцены.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники, поддерживаемые Западом и арабскими странами, выступают за свержение Асада. Они считают его виновным в максимально жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, кампанию против «Исламского государства» с сентября 2014 года проводят силы коалиции из 65 стран во главе с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше