«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» сумму больше оговоренной

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» с 12 октября суммарно перечислил «Газпрому» 518 миллионов долларов предоплаты за газ, что превышает обязательную к исполнению сумму в рамках «зимнего пакета». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя компании.

28 октября министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что в «Газпром» поступили 454 миллиона долларов, перечисленные «Нафтогазом Украины» в качестве предоплаты за поставки газа в рамках зимнего пакета.

Российская компания, по его словам, полностью выполнила взятые на себя обязательства, поставив на Украину 2 миллиарда кубометров газа на эту сумму. Новак добавил, что на данный момент Украина закачала в свои подземные газовые хранилища 17 миллиардов кубометров газа, но этого недостаточно для прохождения зимнего периода.

«Газпром» 12 октября возобновил поставки газа на Украину после получения от «Нафтогаза» первой предоплаты в 234 миллиона долларов из обещанных Украиной 500 миллионов долларов.

26 сентября Россия, Еврокомиссия и Украина парафировали соглашение по условиям зимних поставок газа Киеву. В четвертом квартале 2015 года «Нафтогаз» будет платить 230 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, Россия, по словам Новака, намерена предоставлять Украине с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше