В аэропорт Шарм-эль-Шейха направлен спецназ

ЦиклГибель российского лайнера
Аэропорт Шарм-эль-Шейха

Аэропорт Шарм-эль-Шейха. Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Египетские власти отправили спецназ в аэропорт Шарм-эль-Шейха. Бойцы спецподразделений займутся защитой туристов, сообщает Reuters.

По информации агентства, несколько машин с силами специального назначения направились к зданию аэропорта, где туристы ожидают эвакуации из Египта. Распоряжения о приостановке полетов в страну издали правительства Великобритании, Ирландии и Нидерландов. Лондон уже начал эвакуацию своих подданных из Арабской Республики. Президент России Владимир Путин также одобрил план по приостановке авиасообщения с Египтом.

По данным Ассоциации туроператоров России, в Египте сейчас находится около 70 тысяч россиян. Reuters также сообщает о 20 тысячах британцев на территории страны.

Ранее в пятницу, 6 ноября, президент России Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) поручил правительству отработать механизмы по приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. Глава государства также поставил кабмину задачу по налаживанию взаимодействия с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения с АРЕ.

Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet), следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на территории египетского Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту (224 человека, в основном россияне) погибли. По предварительным данным комиссии по расследованию, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе. Одной из версий случившегося называется теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше