В Финляндии беженцев-мусульман направили в бывший центр свиноводства

Центр приема беженцев в Хювинке

Центр приема беженцев в Хювинке. Фото: Alma Media Oyj 2015

В бывшем научно-исследовательском институте свиноводства финского города Хювинкя (Hyvinkaa) открыли центр приема беженцев, большая часть из которых — мусульмане. Об этом сообщает издание Iltalehti.

Центр открылся в начале ноября. По словам представителей его администрации, в настоящее время там находится около 100 беженцев, всего в центре могут разместиться до 300 человек.

Издание отмечает, что выбор места для центра вызвал дискуссии, в частности, высказывались опасения, что размещение в институте оскорбит приверженцев ислама. Свинина входит в список пищевых запретов для мусульман — в исламе это животное называется нечистым.

По словам исполнительного директора центра, никаких конфликтов с вынужденными переселенцами на религиозной почве пока не возникало. Перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом, который счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой, отмечает «Интерфакс».

«Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего», — рассказала представитель администрации. Она уточнила, что люди живут в помещениях, где свиньи не содержались.

По последним данным агентства Frontex, за первые девять месяцев текущего года на территорию стран Евросоюза прибыли более 710 тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, часть из которых покинула регионы из-за идущих там войн. Называлась и другая цифра — 800 тысяч. ООН прогнозирует, что в ближайшие два года прибудут как минимум 850 тысяч вынужденных переселенцев.

Несмотря на то, что в сентябре Совет ЕС по юстиции и внутренним делам одобрил план расселения беженцев по Евросоюзу, среди лидеров стран-участниц нет согласия по этому вопросу. Некоторые государства, в числе которых Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия, не хотят принимать переселенцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше