В Кремле посоветовали тщательно фильтровать данные о расследовании гибели А321

На месте падения А321

На месте падения А321. Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не реагировать на анонимные вбросы на тему расследования причин гибели российского А321 в Египте. Таким образом, как сообщает РИА Новости, представитель Кремля прокомментировал публикацию в газете New York Times, в которой говорится о том, что Москва обратилась за помощью в расследовании к ФБР и якобы получила согласие.

«Последняя часть вашего вопроса относительно New York Times свидетельствует о той сумятице, которая царит в информационных потоках относительно предпринимаемых мер, возможного взаимодействия и так далее. Соответственно, мы просто еще раз призываем тщательно фильтровать всю информацию и на анонимные вбросы не обращать внимания», — заявил Песков.

Между тем ранее 10 ноября агентство Reuters сообщило, что Россия и Египет не стали прибегать к помощи ФБР, которое само предложило содействие в расследовании.

В рамках расследования катастрофы на Синайском полуострове Россия проводит обмен информацией с западными странами. В частности, Лондон передал Москве доказательства того, что российский лайнер Airbus А321, вероятнее всего, погиб в результате террористического акта.

В то время как российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет (поскольку рассматриваются все варианты), СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стал взрыв бомбы, и указывают на причастность к этому запрещенной в России группировки «Исламское государство» либо организации, связанной с ней.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше