Убит организатор терактов в Париже

ЦиклТеракты в Париже
Абдельхамид Абауд

Абдельхамид Абауд. Фото: AFP / East News

Во Франции убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). Об этом, как сообщает Reuters, заявил прокурор французской столицы Франсуа Молен.

Это произошло в ходе полицейской спецоперации в пригороде Парижа Сен-Дени 18 ноября.

«Абдельхамид Абауд был формально опознан. Речь идет об изрешеченном пулями теле, обнаруженном в здании», — говорится в коммюнике Молена, передает РИА Новости.

Спецоперация проходила в Сен-Дени в среду, 18 ноября. В частности, полицейские брали штурмом квартиру, в которой скрывались подозреваемые в причастности к терактам в Париже 13 ноября. В результате семеро подозреваемых задержаны.

По данным прокуратуры Парижа, находившаяся в квартире двоюродная сестра Абауда — Хасна Аитбулахен — подорвала себя во время штурма, еще один подозреваемый найден мертвым. По информации The Washington Times, предположительно, рейд был нацелен на поимку Абдельхамида Абауда, однако был ли он среди задержанных либо убитых, вначале не сообщалось.

Ранения в ходе рейда получили пять полицейских.

В ночь на 14 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше