Медведев подсчитал потери Украины от продэмбарго

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Украина потеряет сотни и сотни миллионов долларов от российского продовольственного эмбарго. Об этом в четверг, 19 ноября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Убытки украинской экономики достаточно значительные, некоторые украинские коллеги их подсчитывают "на коленке", называют какие-то цифры, я думаю, что их довольно сложно подсчитать», — отметил глава правительства. Он добавил, что значительный товарообмен между Россией и Украиной сохраняется, несмотря на падение его объема.

18 ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство решило ввести эмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года.

По оценке премьер-министра Украины Арсения Яценюка, страна не досчитается 600 миллионов долларов из-за ограничений России. Он также посетовал на то, что действия Москвы незаконны и являются «проявлением экономической агрессии».

17 ноября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Евросоюз завершил все необходимые процедуры для вступления Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года. Ранее Улюкаев неоднократно говорил, что после присоединения Киева к ЗСТ Москва введет против него продовольственное эмбарго. «Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики», — заявлял российский чиновник.

Ранее, 13 ноября, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что ЕС попросил Россию отказаться от санкций в отношении Киева.

Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года после того, как оно было одобрено Верховной Радой. Документ вступит в силу в 2016 году, он предусматривает вступление в ЗСТ. До конца 2015 года Украина в одностороннем порядке пользуется торговыми преференциями Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше