Наблюдатели ОБСЕ опровергли отвод вооружений сторонами в Донбассе

Александр Хуг

Александр Хуг. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Отвод вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе не завершен, констатирует специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ. Об этом заявил на пресс-конференции замглавы миссии Александр Хуг, сообщает украинское агентство УНИАН.

«Те вооружения, которые ранее были зарегистрированы, или те, которые указаны в перечнях, пока мы видим, что их нет ни в каких отведенных местах», — сказал он. Более того, по его словам, это вооружение используется во время обстрелов.

Хуг напомнил, что «обе стороны объявили о завершении финального этапа отвода вооружения». Но подтверждение отвода – отдельный процесс, который продолжается. «Он постоянный и его полностью должна осуществлять СММ ОБСЕ», — пояснил он.

Донецкая народная республика отчиталась об окончательном отводе вооружений 5 ноября. Два дня спустя аналогичный отчет предоставила Луганская народная республика.

Тяжелая техника, в частности, танки, была отведена от линии соприкосновения раньше: ЛНР отчиталась о завершении этого этапа отвода вооружений 20 октября, а 22 октября о том же сообщили в Киеве и ДНР.

Тем не менее, 11 ноября президент Украины Петр Порошенко признал, что ситуация в Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению. 14 ноября СММ ОБСЕ констатировала нарушение режима прекращения огня, установленного в регионе в сентябре. Два дня спустя Киев разрешил армейским подразделениям открывать ответный огонь в случае обстрелов позиций военных.

В феврале 2015 года в Минске лидерами стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) согласован комплекс мер по прекращению конфликта на Донбассе. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа «всех на всех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше