Снимки Сатурна за 11 лет соединили в авангардное видео

Изображение: NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute

Издание The Wall Street Journal смонтировало в один фильм все фотографии Сатурна и его спутников, снятые космической станцией Cassini. Видео размещено на сайте издания.

В ролик вошли все 341 805 снимков, сделанных Cassini с 6 февраля 2004 года по 15 сентября 2015-го. Издание отмечает, что зритель легко может узнать, что происходило на планете в любой из значимых для него дней этого периода. Даже при ускоренном показе изображений продолжительность ролика составила 3 часа 48 минут.

Черно-белое видео, смонтированное из отдельных снимков, по своей эстетике напоминает авангардное кино 1910-1920-х годов. На сайте издания также выложены отдельные ролики, посвященные наиболее известным спутникам планеты: Энцеладу, Мимасу, Тетис и Рее.

Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Основная цель — исследование Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты, Титана. 15 октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше