Ройзман передаст обращение дальнобойщиков в администрацию президента

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман встретился с водителями фур, протестующими против введения в России системы «Платон». Как сообщил градоначальник в интервью радиостанции «Говорит Москва», он передаст полученное от дальнобойщиков обращение в администрацию главы государства, премьер-министру и в Минтранс.

«С одной стороны, их задело, потому что они эту ситуацию воспринимают как дополнительные поборы. А с другой стороны, эти поборы явно в пользу третьих лиц. Это задело больше всего. По настроению я понял, что никто не собирается останавливаться», — отметил Ройзман.

По словам екатеринбургского мэра, в настоящее время водители могут держать паузу и ждать результатов переговоров, но «разговаривать с ними, искать компромиссы необходимо».

В субботу, 28 ноября, перевозчики встретились в Санкт-Петербурге с министром транспорта Максимом Соколовым. На переговорах водителям было предложено принять участие в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные системой «Платон» деньги. Речь шла об участии в работе наблюдательного совета при Росавтодоре. О реакции дальнобойщиков не сообщалось, но представитель водителей Александр Химане отмечал, что диалог был безрезультатным.

На следующий день, как сообщал Химане, в Петербурге был задержан координатор протеста дальнобойщиков, активист общественного движения ТИГР Александр Расторгуев. По словам представителя перевозчиков, Расторгуева задержали «под надуманным предлогом».

Расторгуев, Химане и ряд других активистов, среди которых дальнобойщики, представители ретейлеров и транспортных компаний, выступают против системы «Платон», предусматривающей взимание платы за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Система была введена в действие с 15 ноября. Тариф за проезд составляет 1,53 рубля за километр, с 1 марта он увеличится до 3,06 рубля.

Собранные с грузовиков средства направляются в Федеральный дорожный фонд, по состоянию на 27 ноября на его счета поступило около 550 миллионов рублей. За первый год работы планируется собрать около 40 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше