Россия поднимет в СБ ООН вопрос о присутствии турецких войск в Ираке

Виталий Чуркин (в центре) на заседании Совбеза ООН

Виталий Чуркин (в центре) на заседании Совбеза ООН. Фото: Li Muzi / Xinhua / Zumapress / Global Look

Россия во вторник, 8 декабря, поднимет на закрытом совещании Совета Безопасности ООН вопрос о развертывании Турцией военного контингента на севере Ирака без согласия Багдада. Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник во всемирной организации.

По словам собеседника агентства, отдельного заседания Совбеза созвано не будет. «Вопрос будет поднят на закрытом совещании в разделе "другие вопросы" (Any other business)», — пояснил он.

Источник добавил, что никаких решений по итогам консультаций не ожидается.

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного «Исламским государством» города Мосул. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с ИГ.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

С августа 2014 года коалиция из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. В эту коалицию входит и Турция.

Деятельность «Исламского государства» в России запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше